2024 г. | 2023 г. | 2022 г. | 2021 г. | 2020 г. | 2019 г. | 2018 г. | 2017 г. | 2016 г. | 2015 г. | 2014 г.
НОВОСТИ

23 сентября
22 сентября 2016 г. в Кремле Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин вручил президенту Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН Академику РАН Юрию Николаевичу Малышеву высокую государственную награду – Орден Дружбы РФ.
 В Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения государственных наград выдающимся гражданам России. Орденами, медалями и почетными званиями в этом году отмечены более 30 россиян — за выдающиеся достижения в науке, культуре, образовании, медицине, производственной деятельности. Каждый из них добился результатов на своем месте. А все они сделали лучше Россию. Насколько лучше, президент ГГМ РАН Академик РАН Юрий Николаевич Малышев, начинавший карьеру шахтером, объяснил на простом примере, сравнив прошлое и настоящее российской угольной промышленности.

13 сентября
С 27 августа по 2 сентября в Кейптауне (ЮАР) проходил 35-й Международный геологический конгресс. В рамках конгресса сотрудники музея совместно с учеными из Национального аэрокосмического института Испании провели симпозиум «Технологии использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для решения геологических задач»
Тема вызвала большой интерес геологической общественности, в рамках симпозиума подробно рассматривались перспективы производства геофизических работ с применением БПЛА. В рамках Конгресса проводилась и выставка, на которой индустриальный партнер музея - ГК «Геоскан» представил прототип беспилотного магнитометрического комплекса. Особый интерес к экспозиции ГК «Геоскан» проявили компании, занимающиеся поисками урановых руд и эксперты в области геофизических технологий и оборудования.

04 июля
1 июля 2016 г. помощник Президента РФ Андрей Александрович Фурсенко и начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Инна Петровна Биленкина посетили Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН с неофициальным визитом
В рамках встречи Директор ГГМ РАН Сергей Владимирович Черкасов рассказал о наиболее интересных результатах научной деятельности сотрудников музея, особое внимание было уделено достижениям в области металлогении, информатизации музейной деятельности, беспилотной геофизики, геотермальной энергетики, и беспроводных сетей мониторинга состояния атмосферы. Во время визита гости посетили Межвузовский академический центр навигации по специальностям горно-геологического профиля, ознакомились с экспозициями музея, спустились в шахту «Академическая» и совершили виртуальное путешествие по планетам солнечной системы.

29 июня
В 2016 году, в Год российского кино, в концертных залах Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН стартовал цикл концертов «Музыкальный CinemaЛифт»
Проект «Музыкальный CinemaЛифт», подразумевает создание нового музыкального сопровождения к легендарным фильмам эпохи немого кино, как российским, так и зарубежным. С момента изобретения кинематографа и его публичной демонстрации братьями Люмьер в 1895 году и вплоть до появления звукового кино на протяжении 30-ти лет немые фильмы были единственной разновидностью кино. В качестве звукового сопровождения немых кинокартин использовалась живая музыка в исполнении  специально приглашённых  музыкантов (таперов) или оркестров.Цикл концертов «Музыкальный CinemaЛифт» можно назвать настоящим праздником для истинных любителей кино. Для тех, кто ждет от кино не только сенсационных новинок, а воспринимает его как искусство - в развитии, с увлекательной историей, с его дерзким детством, его открытиями и его "золотым веком", когда творили гении кинематографа.Одна из главных "изюминок", так называемых "киноконцертов": немые шедевры идут в сопровождении живой музыки – известных исполнителей и оркестров.

24 июня
Сотрудники ГГМ РАН завершили четвертый этап Проекта «Беспилотные аэромагнитные и оптические методы дистанционного мониторинга», проводимого в рамках ФЦП 2014-2020 Минобрнауки РФ (Соглашение о субсидии № 14.607.21.0081 от 16 октября 2014 - научный руководитель Малышев Ю.Н. Уникальный идентификатор RFMEFI60714X0081)
Тема реализуемого Проекта: «Разработка методов и создание экспериментального образца беспилотного комплекса дистанционного оптического и магнитометрического мониторинга природных и техногенных сред».Целью прикладного научного исследования является исследование и разработка комплекса научно-технических решений, направленных на создание методов дистанционного мониторинга природных и техногенных сред, посредством проведения высокоточной магнитометрической и оптической мультиспектральной съемки, для выявления экстремальных природных явлений с учетом тектонических особенностей территорий, а также - комплексной качественной и количественной оценки аккумуляций техногенно-минеральных образований.

22 июня
Сотрудники ГГМ РАН завершили четвертый этап Проекта «Технологические основы утилизации техногенного сырья», проводимого в рамках ФЦП 2014-2020 Минобрнауки РФ (Соглашение о Субсидии № 14.604.21.0128 от 20 октября 2014 г., научный руководитель Козлов А. П. Уникальный идентификатор RFMEFI60414X0128)
Целью отчетного этапа являлось изготовление объектов экспериментальной реализации и проведение экспериментальных исследований для разработки научно-технологических основ новых методов рудоподготовки, дезинтеграции и обогащения комплексных руд и техногенного сырья цветных и благородных металлов на основе селективного раскрытия минеральных агрегатов, повышения контрастности свойств минералов, применения комбинированных методов в сочетании с гидрометаллургией, а также методов, позволяющих минимизировать количество используемой воды.

01 июня
С 30 марта по 25 мая 2016 г. в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН для студентов НИТУ МИСиС прошел цикл лекций в рамках работы Межвузовского Академического Центра навигации по специальностям горно-геологического профиля
Студенты НИТУ МИСиС прослушали лекции, подготовленные научными сотрудниками ГГМ РАН, тематика которых охватила разнообразные геологические направления:·Наука геология (д.г.-м.н. Наумов Г.Б.)·Биосфера, в которой мы живем (д.г.-м.н. Наумов Г.Б.)·Природные катастрофы, связанные с глубинными (эндогенными) процессами в недрах Земли: движения тектонических плит, землетрясения, цунами (д.г.-м.н. Гатинский Ю.Г.)·Вулканы и вулканизм (д.г.-м.н. Белов А.А.)·Геология морского дна (д.г.-м.н. Мирлин Е.Г.)·Полезные ископаемые и их классификация (д.г.-м.н. Смолькин В.Ф.)·Геологический очерк окрестностей Москвы (к.г.-м.н. Стародубцева И.А.)·История угольной отрасли, безопасность в шахте (к.г-м.н. Пухонто С.К.)·Исторические коллекции в фондах ГГМ РАН (к.г.-м.н. Стародубцева И.А.). 

30 мая
28 мая 2016 г. Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН посетили дети из шахтерских регионов Сибири и Дальнего Востока.
В рамках работы Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля состоялось еще одно из социально значимых событий текущего сезона. Партнер Центра Некоммерческая организация «Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК – РЕГИОНАМ» ежегодно организует лечение и реабилитацию детей сотрудников АО «СУЭК», детей из детских домов, неполных и малообеспеченных семей регионов присутствия компании. Данный проект оздоровления детей реализуется Управлением делами Президента РФ, АО «СУЭК» и АО МХК «Еврохим». Основным результатом является организация лечения и оздоровления детей из шахтерских регионов Сибири и Дальнего Востока в Реабилитационном центре «Поляны». На сегодняшний день РЦ «Поляны» – это один из самых современных центров подобного типа, равных которому по уровню технического оснащения и квалификации специалистов в России нет.  

25 февраля
В Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН завершился третий этап реализации Проекта Министерства образования и науки РФ, проводимого в рамках целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»
Тема проекта «Создание научно-технических методов минералого-геохимического анализа техногенного сырья цветных и благородных металлов с использованием комбинированных сухих технологий переработки с целью полной утилизации и минимизации экологического ущерба в регионах». Основная цель данного проекта – разработка научно-технологических основ новых методов рудоподготовки, дезинтеграции и обогащения комплексных руд и техногенного сырья цветных и благородных металлов на основе селективного раскрытия минеральных агрегатов, повышения контрастности свойств минералов и пустой породы, применения комбинированных методов в сочетании с гидрометаллургией, а также методов позволяющих минимизировать количество воды. 

24 февраля
В Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН завершился третий этап реализации Проекта Министерства образования и науки РФ, проводимого в рамках целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»
Тема реализуемого Проекта: «Разработка методов и создание экспериментального образца беспилотного комплекса дистанционного оптического и магнитометрического мониторинга природных и техногенных сред». Целью прикладного научного исследования является исследование и разработка комплекса научно-технических решений, направленных на создание методов дистанционного мониторинга природных и техногенных сред, посредством проведения высокоточной магнитометрической и оптической мультиспектральной съемки, для выявления экстремальных природных явлений с учетом тектонических особенностей территорий, а также - комплексной качественной и количественной оценки аккумуляций техногенно-минеральных образований. 

16 февраля
Юные геологи Центра развития детей и молодежи «Демидовская кафедра» Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН приняли участие в ХХIII Московской открытой олимпиаде школьников по геологии
 13-14 февраля 2016 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялась ХХIII Московская открытая олимпиада школьников по геологии. Олимпиада была организована геологическим факультетом университета и ГБОУДО Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма Департамента образования г. Москвы при участии Музея Землеведения МГУ, Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана РАН, Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГГРИ – РГГРУ), Российского геологического общества.

2024 г. | 2023 г. | 2022 г. | 2021 г. | 2020 г. | 2019 г. | 2018 г. | 2017 г. | 2016 г. | 2015 г. | 2014 г.

 
© 2024 Государственный геологический музей им. В.И.Вернадского РАН