2024 г. | 2023 г. | 2022 г. | 2021 г. | 2020 г. | 2019 г. | 2018 г. | 2017 г. | 2016 г. | 2015 г. | 2014 г.
29 мая 2015 года в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН состоялся Финал Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов

В Москве состоялось грандиозное соревнование лучших студентов ─ инженеров России и Казахстана: Финал Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. В Финале Чемпионата приняли участие 45 команд из 30 вузов России и Казахстана, 169 студентов: инженеров-горняков, энергетиков и геологов. Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов с международным участием (Республика Казахстан) проводится в третий раз, с 2013 года. 

В первый день Финала, 28 мая 2015, в Культурном центре ЗИЛ состоится закрытый День карьеры для финалистов. Второй день Финала прошел на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН и был полностью посвящен финальным соревнованиям в трех лигах: в горном деле, геологоразведке, электроэнергетике.

За 10 дней до Финала участники получили три инженерных кейса, каждый из которых описывает реальную проблему на предприятии топливно-энергетического комплекса России. А на Финале состоялись презентации выработанных решений. Материалы для кейсов были предоставлены партнерами Чемпионата: Учалинским горно-обогатительным комбинатом, Системным оператором Единой энергетической системы, Горно-геологическим обществом. Решения финалистов в каждой лиге оценивало компетентное жюри: руководители и специалисты технологических блоков ведущих компаний ТЭК России, руководители и специалисты по управлению персоналом, представители вузов и отраслевых научных организаций.

Кульминацией Финала стало участие Министра энергетики РФ А.В. Новака, который вручил победителям заслуженные награды.

«В российском ТЭК трудится 25 тысяч молодых специалистов. Сегодня в зале-сильнейшие студенческий команды, участники которых уже в ближайшем будущем будут подтверждать свою квалифицированность и амбициозность на предприятиях ТЭК. Вам предстоит вырабатывать инженерные и управленческие решения, от которых будет зависеть эффективность работы конкретных объектов и всего комплекса», - обратился А.В. Новак к участникам.

В официальном подведении итогов Чемпионата принял участие Директор Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского, Президент Академии горных наук, академик РАН Ю.Н. Малышев, который вручил Министру энергетики А.В. Новаку регалии Действительного члена Академии горных наук, нагрудные знаки и юбилейную медаль «Академик Н.А. Яншин, учрежденную Академией горных наук.
Состоялось торжественное подписание резолюции о создании нового молодежного объединения - Всероссийского союза молодых инженеров минерально-сырьевого и энергетических комплексов.
Среди выступивших - Президент НП «Глобальная энергия» И. Лобовский, представители большинства ведущих компаний ТЭК России, научных организаций.

Золото в лиге по горному делу завоевала команда «Шмель» из Белгорода – студенты 5 курса Белгородского государственного национального университета Максим Чехлатый, Алексей Старостенко, Юлия Гаранина, Павел Буслаев. «Шмели» выходят в Финал Чемпионата второй год подряд. Победителем Чемпионата лиги по геологоразведке стала команда «Геологи – 05» - студенты 4 и 5 курсов Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Мария Ходня и Ксения Ерофеева. Победителем лиги по электроэнергетике признана команда Energy4-Irk - студенты 5 курса Института энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета Андрей Хамнуев, Юрий Вилков, Яна Кузькина, Евгений Съемщиков.

Победители Финала награждены участием в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» (лиги по горному делу и геологоразведке) и в межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости» (лига по электроэнергетике), стажировкой в ведущих компаниях ТЭК и Министерства энергетики Российской Федерации.

Организаторы Чемпионата: фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ). Проект включен в ежегодный план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.

Генеральные партнеры Чемпионата: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ОАО «Сибирская генерирующая компания», компания «ЕВРАЗ» и АО «Распадская угольная компания», УК РУССДРАГМЕТ и другие. Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов прошел при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.

В 2015 году Чемпионат не только пополнился двумя новыми лигами – по геологоразведке и по энергетике, но и приобрел статус федерального проекта, включенного в план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию инженерных проектов.

Официальный сайт Чемпионата: http//vseros.yminer.ru 

2024 г. | 2023 г. | 2022 г. | 2021 г. | 2020 г. | 2019 г. | 2018 г. | 2017 г. | 2016 г. | 2015 г. | 2014 г.

 
© 2024 Государственный геологический музей им. В.И.Вернадского РАН